Отказали в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого льготного стажа

• г. Бийск

Отказали в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого льготного стажа, так как исключены были следующие периоды: обучение на курсах повышения квалификации, учебные отпуска и периоды приостановления занятий в связи с карантином. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

с точки зрения пенсионного законодательства - законно, НО существует устоявшаяся железная судебная практика по включению данных периодов в педагогический стаж, с решением пфр об отказе обращаетесь в суд и далее спокойно назначаете пенсию. Удачи!