Пропавшая доля в собственности - как восстановить запись в Росреестре?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Перейду сразу к делу. В 1995 году регистрировали переход ПС на квартиру (на 6 долей), зарегистрировано было на 6 собственников. Недавно была заказана выписка из росреестра и там оказалось в собственности 5/6, а где 1/6 моей сестры совершенно не известно. В отношении 1/6 моей сестры никаких отчуждающих сделок не проводилось. Возможно запись была утеряна когда моя сестра меняла паспорт в начале 2000-х, поэтому у меня появляются следующие 2 вопроса:

1) регистрировать долю заново (есть основание-договор мены от 1995 г.)?

2) написать в управление росреестра какой либо запрос, чтоб восстановили запись из учетных карточек и т.д.? как мне поступить., заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

можете в судебном порядке установить юридический факт.

Долю пусть обратиться в Росреестре зарегистрирует на основании старого договора.

1) регистрировать долю заново (есть основание- договор мены от 1995 г.)?

регистрировать долю заново

2) написать в управление росреестра какой либо запрос, чтоб восстановили запись из учетных карточек и т.д.?

доказывать должны сами путём обращения в суд.

1. Да. нужно регистрировать

2.но предварительно обратитесь в Росреест, возможно будет запись, а так же в БТИ

Добрый день!

1. Регистрировать долю заново не требуется.

2. Делайте запрос на восстановление документов. Процесс долгий, но результативный.

Роман, если есть правоустанавливающий документ (основание-договор мены 1995г.), то Вам следует обратиться в Регпалату и зарегистрировать долю.

Если Вам откажут по какой-то причине, то пусть дадут отказ письменный и тогда будет основание обратиться в суд.

Обратитесь изначально с запросом в рореестр. Если это не даст результатов, то необходимо обращаться в суд.

В 1995 году никаких записей в Росреестре не делалось .потому что его не было.и не существовало.

Сестра могла регистрировать свое право в ПИБе,( БТИ) .Оттуда запись исчезнуть не могла. Вот туда пусть обратится и не паникует Удачи

Это лучший ответ

Добрый день, Роман. В 1995 году не существовало службы регистрации, права оформлялись в БТИ, возможно вы в 5 оформляли квартиру в росреестре уже позднее, а сестры там не было.

Поэтому пусть сестра возьмет договор мены, кадастровый паспорт на квартиру, оплатит гос. пошлину 1000 рублей и оформит долю в службе гос регистрации кадастра и картографии. Никаких судов вам не нужно.

Удачи Вам. При том что данные по собственности сестры никуда не пропали и хранятся в БТИ или органе который в 1995 году регистрировал вам договор мены - доказательством чего у вас будет штамп на вашем договоре.

Повторно регистрировать не обязательно. Но если сестре нужно свидетельство пусть обратиться в органы регистрации.