Как оформить наследство в многоквартирном доме без родственников и необходимых документов - возможность обращения в суд и составление искового заявления

• г. Ульяновск

Моя знакомая оформляет дом после умершей матери. Дом был частный двух квартирный. Мать умерла в 1995 году, сейчас надумали вступить в наследство. Вторая половина числится тоже за умершей, родственников там чтобы вступить в наследство нет. В БТИ у нас спрашивают нотариальное дело вторых соседей. Как нам быть с оформлением? В БТИ сказали без этой справки они не дадут нам технический план на дом, и соответственно мы не сможем поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать. Возможно ли обратиться в суд? И какое исковое заявление нужно написать?

Ответы на вопрос (1):

Не замахивайтесь на весь дом.Сперва вступите в наследство на квартиру матери.Сразу на всесь дом у Вас не получится.И в суд с каким иском Вы будете тобращаться