Наследник сталкивается с автокредитом умершего брата - имеет ли банк право требовать погашения и можно ли отказаться от машины?

• г. Воронеж

Умер брат от алкоголизма. Наследник узнает что на умершего был оформлен автокредит. Машины у брата никто не видел, по базе ГИБДД она за ним не числится. Банк, где был оформлен кредит утвержадает что машину они не могут найти. Наследник уже вступил в наследство. Имеет ли банк право в этом случае требовать погашения кредита с наследника? Можно ли наследнику отказаться от машины в пользу банка?

Ответы на вопрос (4):

Наследник, вступивший в права наследства обязан погасить долг по кредиту в пределах стоимости наследственного имущества. Подавайте заявление о розыске машины, а потом будете решать что с ней делать. Пока машины нет в наличии, Банку передавать нечего.

Полагаю, что машина находится у третьих лиц. возможно оформившие кредит на вашего брата пользуясь его состоянием. Но, все же платить по кредиту придется.

Если оформлен автокредит, значит должна быть в наличие машина.Вы пишите что брат пил, поэтому может быть кто-то воспользовался его документами. Поэтому обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Банку выгодно требовать от наследников.

Это лучший ответ

Банк имеет право требовать погашения долга с наследника.

Каким образом наследник откажется от машины в пользу банка, если ее никто не видел, она не зарегистрирована? Или все же на машину есть документы?

Не исключено, что кредит был оформлен с использованием мошеннических схем, нужно проверить все документы, подлинность подписей брата и т.д.