Как бороться с недостоверными сведениями в протоколах МСЭ и преступными действиями работников?
199₽ VIP

• г. Самара

Что делать, если эксперты МСЭ вносят в протокол не достоверные сведения. Например, при моих отеках на ногах, пишут - отеков нет. Меряют Давление - и говорят заниженное, перемеряю тут же (голова сильно болит, тошнит, чувствую высокое). очень высокое - отвечают, что дескать с ними пообщались - поднялось. Смотрят на мокрый памперс и говорит, есть в Самаре такая Амосова - пиши памперс сухой. Сын отодвигает кушетку, помогает встать, в протоколе указано, встала отодвинула кушетку. А в трубку кому то ХАХА инвалид 3 группы одеться не может. Издевались просто Есть диктофонная запись да же. А еще сказала, что я вообще группу не получу. Видно из за этих трений с Амосоовой и в дальнейшем мне отказывают, хотя поликлиника направляла на усиление группы. Пишут всякий бред, при явной 2 группе, подгоняют на 3-ю и ничего сделать не могу. Онкология, операция + лучевая. После лучевой стул до 15 раз в день, не держание мочи (если в туалет захотела - срочно освобождают, или все будет на полу) Мыться приходится каждые 1-2 часа, иначе запах, склеродермия, артериальная гипертензия 3 ст риск 4, постоянно высокие цифры АД, за 3 месяца 7 кризов (пока оформляла посыльный лист), ИБС стенокардия 2, ожирение 3 ст.грыжа поясничного отдела, протрузии остеохандроз, артрозы с головы до ног 2 ст. (коксоартроз, артроз коленных и голеностопных суставов-2 ст, отрыв миниска и.тд., хандроз шейно грудного отдела 2 ст, грыжи шморля. На ногах долго находиться не могу, Постоянные боли в суставах костях. Хожу в корсете, пользуюсь памперсами, урологическими прокладками, иногда тростью, ходунками, не всегда, немеют руки, передвигаюсь на незначительные расстояния с отдыхом сильно устаю. Вою от боли, т.к. из за лучевой физ кабинет противопоказан (раньше помогал), постоянно обезболивающие, болит желудок, сильно устаю, отдышка. Если похожу часа 2 на ногах, на следующий день вообще на ноги не могу встать. Не могу помыть посуду, в вынужденном положении стоять не могу, отказывает спина. Нагнуться проблематично. Мои обследования МСЭ не принимает во внимание. А протоколы вносят, как я уже говорила выше не достоверные сведенья. Выписана из стационара без улучшения. В ОБЩЕМ ХОДИТЬ МОГУ, ТОЛЬКО КОГДА МОГУ. Последние 3 года не жизни, а существования. А в своих ответах лгут без зазрения и совести. Даже подделывают отправку письма с компьютера, переводят дату на отправляемом компьютере назад. И отписки, отписки отписки. Не могу двигаться, надо на МСЭ (приглашают по телефону и не говорят, что изменился адрес). Отправляю женщину с заявлением об освидетельствовании на дому, приезжает их не находит. Ну куда обращаться? Как бороться с преступными действиями работников МСЭ? В федеральное МСЭ уходят те же протоколы с не достоверными сведениями. Почему Государство не контролирует их работу надлежащим образом. Куда пожаловаться? Сейчас даже осталась без программы реабилитации, без памперсов и корсета. Есть запись, руководитель МСэ говорит, что да, положена 2 группа, кому я такая на работе нужна, а далее просто абсурд.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обжаловать в суде заключение МСЭ. Будет назначена независимая экспертиза.

Обжалуйте в вышестоящее учреждение или в прокуратуру.

Обязательно обжалуйте \результаты медико-социальной экспертизы в Федеральное бюро МСЭ. В случае неудовлетворения жалобы вы можете обратиться в суд.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" утверждены Правила признания лица инвалидом.

Согласно пункту 1 указанных Правил признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (п. 2).

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала (п. 3).

В соответствии с п. 5 Правил условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела и оказывает им содействие в осуществлении их прав.

Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, когда представление дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании доказательств.

Согласно ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в различных областях науки, суд назначает экспертизу.

Неправомерные действия в отношении вас МСЭ необходимо обжаловать в судебном порядке. Но предварительно рекомендую подать жалобу в прокуратуру для проверки.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)Наверх

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюроНаверх

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2007 г. N ГКПИ07-303, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383, пункты 42, 43, 45 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В Самаре открылась независимая лаборатория медицинская, которая может Вам помочь в оспаривании медицинской экспертизы.