Если я не проживаю в данной квартире, он платит за квартиру и является главный квартиросъемщик.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Мы в браке прожили больше 25 лет. В разводе больше 3 лет. Может ли бывший муж без моего ведома выписать меня из квартиры. Если я не проживаю в данной квартире, он платит за квартиру и является главный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована и прописана я с 1989 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

По новому ЖК РФ Ваш бывший муж не вправе выписать Вас из квартиры.

Екатерина

Ваш муж (извиняюсь, бывший) может выписать Вас только через суд, признав в судебном порядке утратившей пользование жилым помещением. Только это - очень сложный и долгий процесс. С Вашей стороны, если Вы не хотите лишиться права пользования данной квартирой - постройте свою линию защиты на том, что Ваше непроживание в спорной квартире - следствие постоянных скандалов с истцом, инициатором коих он и является (подтвердите это свидетелями). Тогда шансов у него практически не будет.

Если у вас нет другого жилья, то вряд ли. Но лпатить за себя все же нужно.

если есть другое жилье. то у него шансы есть.