Может ли суд применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер процентов по своей инициативе и как определяются разумные

• г. Москва

Есть долговая расписка, в которой указана сумма долга 100 т. р. и обязательство выплачивать 20% в месяц от сумы долга в случае не возвращения долга в срок.

Может ли суд применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер процентов по своей инициативе и как определяются разумные пределы процентов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Уменьшение размера неустойки по ст.333 ГК РФ в значительной степени определяется соотношением размера нейстойки и последствиями нарушения обязательства. Сие, как Вы, наверное, догадываетесь предмет оценки в каждом конкретном деле и зависит в значительной мере от судейского усмотрения и Вашей активности в процессе. По сложившейся практике суд может и по собственной инициативе уменьшить размер неустойки.

Не зная "поднаготной" дела, мне представляется всё же, что неустойка размером в 20 % всё же великовата.

Всего доброго.