Приватизация квартиры без согласия несовершеннолетних - есть ли она законной и что нужно оформить при покупке квартиры для брата?

• г. Удачный

У моего мужа есть еще 2 брата. В 1998 году умер их отец. Братья у натариуса подписали документ, в котором говорилось, что они не против, что наследство оформляется на моего мужа и в случае продажи делят все поровну.

В 2002 году мой муж приватизировал 3 х комнатную квартиру (которая досталась в наследство), на момент приватизации в ней были прописаны брат и 2 несовершеннолетние племянницы.

В документах о приватизации написано, что он единственный собственник.

Сейчас мы хотим купить одному брату (тк он живет у нас, одна его дочь прописана у нас, другая в другом месте) 1 комнатную квартиру.

Законна ли была приватизация без участия, на тот момент несовершеннолетних детей?

И можно ли купив брату квартиру оформить какой нибудь документ, о том, что ни кто из его семьи ни на что претендовать не будет, по отношению к нашей недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здесь и речи о приватизации не идет. Ваш супруг стал собственником в порядке наследования. Приватизируется же муниципальное имущество. Остальные родственники и так никаких имущественных прав на квартиру не имеют. Из этого и исходите.

В наследство он никак не мог получить эту квартиру, т.к. вы сами пишите, что он "приватизировал 3х комнатную квартиру (которая досталась по наследству)". Если квартира не была приватизирована наследодателем, то в состав наследственной массы она не могла входить.

Участие несовершеннолетних в приватизации обязательно. Отказ от их участия должен быть дан с учетом мнения органа опеки. Если брат знает о незаконности приватизации и с того момента, как он узнал об этом, прошло 3 года, то у него прошел срок исковой давности.