Арест, этапирование и амнистия - правовая ситуация друга, судимого по двум статьям

• г. Санкт-Петербург

Моего друга арестовали 1 ноября в Спб и в этот же день этапировали в Мурманск, по 213 статье, ранее он был судим по 162 ч.3. освободился по УДО в декабре 2005. Следователь сказал, что мой друг попал под амнистию, но ему добавили 116 статью. Хотя была одна 213. .объясните. Как теперь понимать амнистировали его или нет? и возможно ли такое частичное помилование?

Ответы на вопрос (3):

Если потерпевший по ст.116 УК откажется от обвинения, ваш друг будет амнистирован. Также может попасть под амнистию, если относится к определенной категории лиц - участники боевых действий, пенсионеры, инвалиды и т д.

п.6. Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов

предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213... Статья 116 УК РФ под амнистию не попадает, а ваш друг мог бы попасть по амнистию полностью если бы являлся ветераном боевых действий, инвалидом и т.д.

Ольга, амнистия к 20-ти летию Конституции распространяется на всех подозреваемых и обвиняемых по ст.213 УК РФ и уголовное преследование по этой статье должно быть прекращено (если Ваш друг против этого не возражает). Другое дело ст.116 УК РФ, возможно следователь переквалифицировал действия Вашего приятеля на ч.2 ст.116 УК РФ (из хулиганских побуждений), она амнистии не подлежит. Вместе с тем, с учетом он ранее совершил особо тяжкое преступление, отбыл в 2005, срок погашения 8 лет, судимость должна быть погашена, вполне можно прекратить дело за примирением с потерпевшим или деятельным раскаянием.

Если ч.1 ст.116 УК РФ, то в этом случае для возбуждения дела необходимо заявление потерпевшего или чтобы потерпевший находился в зависимом состоянии от Вашего приятеля (например боится его, потому сам и не может обратиться в суд поскольку это дело частного обвинения). Думаю, вряд ли Вашего друга будут содержать под стражей за преступление по которому наказания в виде лишения свободы вообще не предусмотрено. С уваж.