Имеется ли основание уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

15-ти летней Шевиловой предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.105 УКРФ за убиство потерпевшей, находившейся в беспомощном состоянии. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза дала заключение что Шевилова психически здорова, но по уровню развития не соответствует своему возрасту, а поэтому не в полной мере понимает значение своих действийи не может полностью руководить ими.

имеется ли основание уголовной ответственности? Почему?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну двоешники. Вопрос а какому возрасту она соответствует, если менее 14 лет, то смотрите ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если Шевилова не достигла этого возраста, то она не может быть субъектом преступления (надеюсь что понятие состав преступления для Вас не пустой звук) Нет субъекта нет состава.