Невозможно получить доверенность от банка для распоряжения вкладом нашей 14-летней дочери - что делать?

• г. Орехово-Зуево

Открыли 14 летней дочери вклад в банке и хотим, чтобы она подписала доверенность на распоряжение вкладом - на что в банке отвечено, что это невозможно, поскольку дочь-несовершеннолетний ребенок и доверенность сможет дать только с согласия законных представителей, но ведь мы, родители такими и являемся. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

С учетом соблюдения требований ГК РФ оформление вкладов банками осуществляется в следующем порядке:

вклады на имя несовершеннолетних граждан, в возрасте от 14 до 18 лет, открывают родители и другие вносители (дедушки, бабушки, опекуны и др.), или сами несовершеннолетние граждане. Чтобы открыть вклад и получить сберкнижку несовершеннолетний вкладчик предъявляет паспорт, а другие вносители предъявляют свои паспорта (либо иные документы, удостоверяющие личность), а также паспортные данные вкладчика или копию паспорта гражданина, на которого открывается вклад.

По достижении ребенком 14 лет он вправе сам распоряжаться вкладом по предъявлении своего паспорта, письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного разрешения одного из родителей.