Нарушение процедуры исполнительного взыскания - как наказать бездействующего судебного пристава и отменить постановление?

• г. Большой камень

Судебный пристав вынес постановлении об обращении взыскания на денежные средства. Причиной явился исполнительный документ (неуплата штрафа). Но при этом штраф уплачен в установленный срок. Есть подтверждающие документы.

Подскажите пожалуйста:

1. Как наказать пристава за бездействие?

2. Как отменить постановление?

Заранее спасибо.

С уважение Шумилин З.Г.

Ответы на вопрос (1):

В ___________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(наименование подразделения

территориального органа

Федеральной службы судебных

приставов России)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: _______________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

Исковое заявление

о возврате излишне полученной суммы, чем необходимо

для погашения размера задолженности

"__"___________ ____ г. на основании решения _____________________ суда

от "__"___________ ____ г. по делу N _____ ________________________________

(Ф.И.О. или наименование

взыскателя)

был выдан _________________________________ N ___ от "__"__________ ____ г.

(указать исполнительный документ)

для осуществления взыскания денежных средств в размере _____ (____________)

рублей с истца.

"__"____________ ____ г. на основании _________________________________

(указать исполнительный документ)

N _________ от "___"______________ _____ г., направленного (предъявленного)

____________________________________ к исполнению _________________________

(Ф.И.О. или наименование взыскателя) (Ф.И.О. судебного

пристава-исполнителя)

постановлением N ___ от "__"________ ___ г., было возбуждено исполнительное

производство N ______ о взыскании с истца денежных средств в размере ______

(____________) рублей.

В ходе исполнения требований _________________________________ N ______

(указать исполнительный документ)

от "__"__________ ___ г. по исполнительному производству N ___ на основании

постановления _______________________________________ N ___ от "__"________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

___ г. о перечислении денежных средств со счетов истца в следующем порядке:

_________________________________________ на депозитный счет ответчика были

перечислены денежные средства в размере ______ (______________) рублей, что

подтверждается актом о перечислении денежных средств N ___ от "__"_________

____ г.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве" при поступлении на депозитный счет

подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем

размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого

в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель возвращает

должнику излишне полученную сумму.

Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе

на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере

задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований,

содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по

совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного

судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного

документа.

Однако размер задолженности оказался ниже суммы перечисленных денежных

средств со счетов истца на _____ (______________________) рублей по причине

_______________________, что подтверждается ______________________________.

Требование истца от "__"___________ ____ г. N ______ о возврате излишне

полученной суммы денежных средств, перечисленных в ходе исполнения

требований _________________________________ N ____ от "__"_________ ___ г.

(указать исполнительный документ)

по исполнительному производству N _____, в размере ____ (__________) рублей

ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 11 ст. 70, ч. 2 ст. 69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика вернуть излишне полученную сумму денежных средств,

перечисленных в ходе исполнения требований ________________________________

(указать исполнительный документ)

N _____ от "__"___________ ____ г. по исполнительному производству N _____.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа N _____ от "__"___________ ____ г.

2. Копия постановления N _____ от "__"___________ ____ г. о возбуждении

исполнительного производства.

3. Копия акта о перечислении денежных средств N _____ от "__"__________

____ г.

4. Документы, подтверждающие размер задолженности по исполнительному

производству N _____.

5. Копия требования истца от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

8. Расчет суммы иска.

9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

10. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если

исковое заявление подписывается представителем истца).

11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)

_____________________

(подпись)

--------------------------------

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (пп. 5 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.