Письмо от ГИБДД о необходимости явки на разбор случившегося - что делать и какие последствия ждут водителя?
398₽ VIP

• г. Москва

Пришло письмо из ГИБДД, что оставил место происшествия 24 декабря 2013 и требованием явиться для разбора. Единственная причина, которая может быть - это касание другого автомобиля в пробке (физически я не слушал шума и стука не чувствовал), несколько мелких царапинок потом после мойки обнаружил на арке заднего правого колеса. Как мне себя вести в данной ситуации и какое может быть наказание (везде лишение прав иди арест) или как-то можно найти менее болезненный выход из данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Признавайте вину, способствуйте расследованию правонарушения и просите применить обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Вашем случае нужно обратиться к помощи адвоката на месте и с ним убеждать суд. что в Ваших действиях не было умысла оставлять место ДТП. Да и вообще пытаться оспорить факт самого ДТП.

Будете действовать как предложила коллега, то обязательно попадете на лишение. Если вас вызывают на разбор, то нет уверенности в вашей виновности. идите в ГИБДД уже с адвокатом - это лучше. Прецеденты есть уйти от ответственности в аналогичных случаях.

Добрый день!

Шансы у Вас есть. Необходимо придти в ГИБДД на разбор, в этом случае Вы можете доказать, что ДТП вообще не было, но это только в том случае если нет четкой видеофиксации ДТП и нет свидетельских показаний. вы так же можете привлечь к разбирательству свидетелей. Обратитесь к адвокату или юристу очно, это поможет грамотно оспаривать позицию ГИБДД и заявителя.

Если имеются доказательства совершения ДТП именно Вами, а царапины это доказывают, пойдете Вы на разбор с адвокатом или без него- никакой разницы- готовьтесь к лишению прав. Административная ответственность неизбежна!

Дело в том, что по Правилам дорожного движения Вы обязаны обеспечивать безопасность движения:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому Вы никак не сможете объяснить, что не видели и не слышали столкновения. Вы обязаны это видеть и слышать!

Лишения прав вам скорее всего не избежать.

Лучше, для общения с сотрудниками ГИБДД, с собой пригасить юриста.

В случае, если найдутся основания, можно обжаловать постановление в судебном порядке в течение 10 дней с момента вручения.

САмое лучшее это все делать совместно с представителем