Как банк скрыл информацию о процентах и страховке на кредитной карте, и создал проблемы для клиента

• г. Новосибирск

Вместе с кредитом мне выдали в банке кредитную карту, и с ней начались проблемы - было написано от 12,9%, а потом выяснилось, что каждый день процент растет на 0,19, если не укладываться в льготный период. (Да, надо внимательнее читать) К этому плюсуется еще бешеная страховка, на которую тоже капают проценты. Про страховку мне вообще не говорили, а она 1300 в месяц! Оказалось, что про нее написано где-то в недрах основного договора по кредиту, к которому эта карта прилагалась. Я пользовалась картой около года, с 50 мне увеличили лимит до 150, полгода я платила минимальный платеж 8000, думая, что закрываю частично основной долг и когда-нибудь ее закрою, а оказалось, что я не только не закрою, но у меня долг набегает еще и еще, а 8000 - это только проценты! Ни разу мне не приходили распечатки от них, ни на почту ни на емэил, а то я бы заметила неладное раньше. Есть ли какие-то рамки для этих банков? Или они могут и до 200% в год просить и клиент сам виноват? Когда это выяснилось муж сразу взял кредит и мы долг закрыли. НО! Через два месяца мне с нуля набежало 4700. Причем ладно, пусть по 1300 страховка, плюс смс уведомления по 60, плюс какие-то проценты. Но НИКАК не получается такая сумма. Когда закрывали долг, мы внесли 150 тысяч, и по телефону мне сказали, что остались только проценты. И сказали, что начислений, кроме как за смс уведомлений не будет. Мы проценты закрыли. Долга больше не было! Там даже плюсом лежало рублей 50 или чуть больше. А мне говорят - значит не закрыли. И никто не может сказать откуда взялся долг. Повторяют как попугаи - значит не все закрыли. А я им раз пять звонила уточняла. И в распечатки тоже не понятно, там не набирается такой суммы. Хочу подать на них в суд. У меня есть основания?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право расторгнуть договор страхования. Затем с банка требовать пересчета ежемесячных платежей. Надо смотреть кредитный договор и исходить из его условий. Советую обратиться к адвокату в вашем городе. Без детального изучения материалов трудно конкретно что-либо советовать.

Маргарита не вдаваясь в расчеты и с Ваших слов основания безусловно есть. Необходимо требовать через суд расторжения кредитного договора.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.