Как правильно уволиться без нарушения прав и получить выплату задолженной зарплаты?

• г. Новокузнецк

Хочу уволиться в связи с не выплатой зарплаты, и в дальнейшем взыскать с п/п всю сумму. Отдел кадров не работает субботу, воскресенье. В эти дни мои смены, которые могут поставить прогулами. Как поступить что бы уволиться без нарушений?

Ответы на вопрос (2):

написать заявление об увольнении в рабочий день - в понедельник

Перед подачей заявления об увольнении или одновременно с ним письменно известите работодателя о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты. Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье (• в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; • государственными служащими; • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Из ст.236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов.