Как избежать штрафа за пломбы и пайку на старом счетчике электричества?

• г. Балтийск

У нас стоял старый счетчик на электричество. Но он поплавился и мы поставили новый. Но электрики сказали что на старом счетчике сорвана пломба и неправильная пайка. Мы счетчик не трогали и два месяца назад электрики приходили смотрели пломбы и сказали все нормально. Но сейчас они хотят чтобы мы заплатили штраф. Как нам этого избежать. И если не получится сколько нам надо будет платить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина !

Порядок такой, после выявления повреждения пломбирования, составляется акт и счётчик забирается на экспертизу, если нарушений работы в счётчике не выявлено, а пломба сорвана не во Вашей вине то ни каких штрафов к Вам не может быть предъявлено.

Если же была установлена умышленная порча пломбирования (это прежде всего касается случаев когда счётчик внутри квартиры или дома), то Вам будет предъявлен

ресурсоснабжающей организацией электроэнергии расчет суммы по оплате за электроэнергию на основании п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,

утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

В данном случае также могут привлечь при наличии соответствующих доказательств к административной ответственности на основании статьи 7.19 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях"

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Но любое административное наказание можно своевременно обжаловать в суд, в чем может помочь уже юрист.

На этом сайте на вопросы посетителей, опубликованные ими на сайте, юристы и адвокаты отвечают бесплатно, но кратко. По таким ответам конечно очень трудно разобраться с юридическим вопросом или проблемой без знаний соответствующих законов, иных нормативных актов и судебной практики.

При обращении посетителями сайта к юристам и адвокатам непосредственно на их страницах на этом сайте уже речь идет о платных консультациях или об оформление исков, договоров и т.д. Расценки за такие услуги у юристов и у адвокатов естественно здесь разные.

Также при опубликовании на этом сайте платных ВИП вопросов нужно смотреть внимательнее Правила платных услуг, что бы ваши деньги ушли тому юристу, который действительно добросовестно разъяснил Вам ваш платный ВИП вопрос со ссылками на Законы и иные нормативные акты, а не тому юристу, который ответил Вам первым на Ваш платный ВИП вопрос кратко и без ссылок на Законы и нормативные акты.