Проблемы с гарантией - права потребителя при поломке телефона и возможность возврата денег

• г. Архангельск

Мы купили телефон, через пол года он сломался, мы его отдали на гарантийный ремонт, после ремонта забрали но полностью не проверили (т.е проверили только включается или нет и все), но дома обнаружили что теперь он не видит сим карту. (надо опять отдавать в ремонт) Вопрос: 1-имею ли я право отказаться от ремонта и потребовать возврат денег? И как это сделать? 2-Является ли телефон технически сложным товаром? 3-после ремонта время гарантийного обслуживания продожается или продлевается на тот срок что он находился в ремонте (в донном случае месяц)?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали имеется ли в телефоне сенсерный экран! Если есть , то в соответствии с п. 6 "Перечня технически сложных товаров." утв.ПП РФ от 10.11.2011,Ваш товар будет считаться технически сложным и требование о расторжении договора и возврате средств за него,замене на аналогичный с перерасчетом цены Вы вправе предъявить если:

обнаружен существенный недосток товара;

нарушен установленный срок устранения недостатков товара-45 суток

невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Таким образом в Вашем случае только если при экспертизе товара,проведенной Продавцом в соответствии п.5 ст.18 Закона будет установлен существенный недостаток товара,препятствующий использованию его по прямому назначению или . неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Поэтому советую предъявить претензию с требованием о расторжении договора,срок рассмотрения которого в соответствии со ст.22 Закона о ЗПП - 10 дней,куда включается и срок на проведение проверки качества.!!!!!. Ни на какие иные сроки не соглашайтесь! В претензии обязательно укажите что несогласны на какие либо виды ремонтных работ, в том числе смену программного обеспечения.

На 11 день в соответствии со ст.11 ГК РФ и ст.17. Закона О ЗПП, в суд с иском к Продавцу и требованием о расторжении договора,выплате неустойки в размере 1,0% от стоимости за каждый день просрочки,возмещение морального вреда,штрафных санкций.