Могу ли я опротестовать утверждение мирового соглашения, в какие сроки, в каком порядке?

• г. Вологда

Моя дочь и ее бывший муж заключили 10 марта с.г. мировое соглашение о порядке общения отца с ребенком, в котором на меня возложены обязанности сопровождать ребенка (возраст ребенка 2,5 года) к отцу, присутствовать во время общения, сопровождать обратно, т.к. дочь не имеет возможности сама это делать (работает). Свидания определены 3 раза в неделю с 17 до 20 часов. Моей подписи в соглашении нет. Будет ли считаться отказ от выполнения мною предложенных обязанностей нарушением условий мирового соглашения со стороны моей дочери? Могу ли я опротестовать утверждение мирового соглашения, в какие сроки, в каком порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если Вы были лицом, участвующим в деле (истцом, ответчиком, третьим лицом), то Вы вправе обжаловать определение суда об утверждении мирвого соглашения в кассационном порядке, по правилам, изложенным в гл.40 ГПК РФ.

Срок подачи жалобы - 10 дней с даты вынесения определения суда.

Если ли же Вы не участвовали в деле в качестве какого-либо из названных лиц-участников процесса, то Вы вправе впоследствии обжаловать такое определение в порядке надзора, при условии, что какие-либо Ваши права и законные интересы нарушены судебным постановлением. Порядок обжалования указан в гл. 41 ГПК РФ.

Ответ о нарушении Вами мирового соглашения и расценивании этого как нарушение его Вашей дочерью - зависит от того были ли Вы участником дела или нет. Однако, по общему правилу из ч.3 ст.40 ГПК РФ следует, что каждое из лиц - соучастников в деле выступает в процессе самостоятельно, и несет в связи с этим самостоятельную ответственность.

Удачи,