Проблемы с выплатой зарплаты после увольнения - барменом уволился по собственному желанию, работодатель утверждает о недостаче после ревизии, на которой не присутствовал

• г. Ставрополь

Работал по трудовому договору - барменом, уволился по собственному желанию, зарплату не отдают, утверждают что по результатам ревизии недостача, на ревизии не присутствовал, и не осведомлялся.

Ответы на вопрос (3):

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ТРУДИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ. А ТАК ЖЕ ИСК В СУД

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В _______________________________________

(наименование территориального

органа государственной инспекции труда)

Руководителю ____________________________

_________________________________________

(Ф.И.О. руководителя)

(адрес инспекции, телефон)

От ______________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Адрес: __________________________________

ЖАЛОБА (ЗАЯВЛЕНИЕ)

о нарушении работодателем трудового законодательства

в форме несвоевременной выплаты заработной платы,

компенсации за неиспользованный отпуск,

процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель в соответствии с трудовым договором N ____ от "___"________

___ г. работал в ______ "_____________________" (Работодатель), находящемся

по адресу _______________________________, с "___"________ ___ г. по

"___"________ ___ г. в должности (должностях) ____________________________.

_________________________________________________________________________ -

(наименование должности руководителя Работодателя)

___________________________________, главный бухгалтер - _________________.

(Ф.И.О. руководителя Работодателя) (Ф.И.О.)

Уволен(а) по ________________________________ с должности _________________

на основании приказа N _____ от "___"________ ___ г.

До "___"________ ___ г. заработная плата выплачивалась Заявителю один раз в месяц с ____ по ____ число каждого месяца. С "___"________ ___ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности Работодателя по выплате заработной платы Заявителю на дату подачи настоящей жалобы (заявления) составляет __________ (_________) рублей. Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность (копии обращений прилагаются), но до настоящего времени выплата денежных средств не производилась. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статьи 114, 115 и 122 ТК РФ предусматривают, что работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В _______ году отпуск Заявителю не предоставлялся. В ______ году Заявитель использовал только _______ (__________) дней отпуска. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с п. 3, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа). Таким образом, размер задолженности Работодателя по выплате компенсации за неиспользованные отпуска составляет ______ (___________) рубля.

Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений Письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете и освобождении от налогообложения ЕСН и НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой работнику за задержку выплаты заработной платы" устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 N 6 при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами. С _____________ ставка рефинансирования была установлена в размере ______ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от __________ N ______). Размер задолженности Работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы и иных причитающихся к выплате Работнику платежей составляет ___________ (__________) рублей.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 - 360, 419 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, прошу восстановить нарушенные права Заявителя, принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, а также обязать ____ "____________" выплатить все причитающиеся к выплате Заявителю суммы.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки.

2. Копия трудового договора.

3. Копии претензий.

4. Иные документы.

"___"________ ___ г.

Заявитель: _________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись)

Прокурору ______________ прокуратуры

____________________________________

Заявитель: _________________________

Адрес: _____________________________

Работодатель: ______________________

Адрес: _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения

трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев

выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный

отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель работал у Работодателя с "___"______ ___ г. по "___"_________ ____ г. на разных должностях. Уволен по ______________________ с должности _______________ (копия трудовой книжки прилагается).

В нарушение ст. 67 ТК РФ Работодатель трудовой договор в письменной форме с Заявителем не заключил.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, коллективным договором, трудовым договором.

До "___"_________ ____ г. зарплата выплачивалась один раз в месяц с ___ по ___ число каждого месяца. С "___"________ ____ г. зарплата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности составляет ____ (____________) рублей.

Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность по заработной плате. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

Ст. ст. 114, 115 и 122 ТК РФ предусматривают, что работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В ____ году отпуск Заявителю не предоставлялся. В ___ году Заявитель использовал только ____ дней отпуска. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Размер задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованные отпуска составляет ______ (_____________) рубля.

Ст. 236 ТК РФ с учетом разъяснений письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете пеней за задержку заработной платы" устанавливает, что при нарушении Работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, Работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Согласно ч. 4 п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 от 01.07.1996 при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами. С "__"_______ __ г. ставка рефинансирования была установлена в размере ____ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от "___"________ ____ г. N _____).

Размер процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период составляет _____ (________________) рублей.

Не выплаченная мне и другим уволенным работникам заработная плата и компенсации используются руководством в личных целях, о чем свидетельствуют следующие факты: __________________, что подтверждается ____________________.

Согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, является преступлением.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 ТК РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 10, ч. 1 ст. 21 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"

ПРОШУ:

Рассмотреть длящиеся незаконные действия руководства ____________ в форме задержки более двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы и принять к нарушителям меры прокурорского реагирования.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки.

2. Расчет задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за нарушение сроков их выплаты.

"___"____________ ____ г. _________________

(подпись)

В ___________________ районный суд

Взыскатель: __________________________

(Ф.И.О. работника)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель взыскателя: ____________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Должник: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.

работодателя)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: _______________ рублей

Госпошлина: _______________ рублей

Заявление

о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании

начисленной, но не выплаченной денежной компенсации

за нарушение работодателем установленного срока выплаты

заработной платы (или: оплаты отпуска, выплат

при увольнении) и (или) других выплат,

причитающихся работнику

Взыскатель работает (или: работал) ____________________________________

(наименование или Ф.И.О. работодателя,

структурное подразделение)

в должности ______________________ с "___"__________ ____ г. в соответствии

с трудовым договором от "___"__________ ____ г. N _____.

Вариант 1:

"___"___________ ____ г. взыскателю должником была начислена заработная

плата за _____________________________ в размере _____ (__________) рублей.

(указать период)

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно п. ____ Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных должником "___"__________ ____ г., заработная плата работникам выплачивается ____ числа и ____ числа каждого месяца.

До настоящего времени начисленная заработная плата взыскателю не выплачена.

Вариант 2:

"___"_________ ____ г. взыскателем должнику было подано заявление о предстоящем отпуске с "___"__________ ____ г.

В соответствии с ч. 4 ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

До настоящего времени отпуск взыскателю оплачен не был.

Вариант 3:

"___"________ ____ г. взыскателем должнику было подано заявление об увольнении с "___"________ ____ г.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

До настоящего времени сумма, причитающаяся при увольнении, взыскателю не выплачена.

За период с "___"_________ ____ г. по "___"_________ ____ г. взыскателю

была начислена компенсация за нарушение должником установленного срока

выплаты ___________________________________________________________________

(заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении

и (или) других выплат)

в размере _____ (__________) рублей согласно _____________________________.

Вышеуказанная денежная сумма по настоящий момент должником взыскателю выплачена не была.

Согласно абз. 9 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 6 ст. 136 (или: ч. 4 ст. 139/ч. 1 ст. 140) Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 122 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

выдать судебный приказ о взыскании с должника начисленной, но не выплаченной взыскателю денежной компенсации за нарушение должником установленного срока выплаты заработной платы (или: оплаты отпуска, выплат при увольнении) и (или) других выплат, причитающихся взыскателю, в размере _____ (__________) рублей.

Приложения:

1. Копия трудового договора от "___"__________ ____ г.

2. Документы, подтверждающие размер невыплаченной заработной платы (оплаты отпуска, выплат при увольнении) и (или) других выплат, причитающихся работнику.

3. Копии заявления и приложенных к нему документов должнику.

4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем взыскателя).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Взыскатель (представитель):

___________________________

(подпись)

--------------------------------

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.