Необходимые документы и процедура восстановления утерянных документов при подаче заявления на наследство

• г. Беломорск

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРАВЕ НА наследство?. И что делать если документы на собственность утеряны, как их востановить? И что если фамилия не совпадает с фамилией умершего, а я являюсь дочерью.

Ответы на вопрос (3):

Доказать родство (свид. О рождении, свид. О заключ. Брака, о разводе, о смене фамилии)

Это лучший ответ

ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА НУЖНО ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НА СОБСТВЕННОСТЬ УТЕРЯНЫ, ТО ПОЛУЧИТЕ ИЗ РОСРЕЕСТРА ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП. ФАКТ РОДСТВА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ И ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ НОТАРИУСУ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 30.09.2013)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основ).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

21. При подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Паспорт, документы на наследство, документы подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти. если документы утеряны, можете их восстановить в Росреестре, если фамилия не совпадает с умершей, через суд установить родственные отношения в особом порядке