Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней уже 4 года, но я и дети прописаны и являюсь со-собственником

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры если он собственник (я и дети прописаны, квартира приобретена в браке), но не проживает уже 4 года.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. Если квартира была именно куплена в браке, а не получена от государства, то Вы можете попробовать потребовать раздела квартиры. Если квартира все-таки муниципальная, то признавайте его утратившим право пользования.

В муниципальной квартире собственник город. А снять с рег. учета можно на основании решения суда. Веду такие дела, практика положительная. Обращайтесь, обсудим условия.

Если квартира приобретена в браке и супруг собственник, то она не муниципальная, а находится в частной собственности. Вы имеете в этой квартире по закону 1/2 долю.

Лучше встретиться с вашими документами на квартиру для уточнения вашей ситуации.

Обращайтесь.

Светлана, здравствуйте! Бывший супруг либо собственник, либо наниматель муниципальной квартиры.. Этот момент Вам нужно уточнить. Если он собственник, то , конечно, ни о каком снятии с регистрационного учета говорить нельзя. Если квартира была куплена в период брака, то можете обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры.

Если же квартира муниципальная, то в случае, если бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, и Вы сможете доказать это суду - то можете пробовать обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.