Трагедия в Ставропольском крае - Как наказать ответственных за гибель сотрудника на работе?

• г. Георгиевск

Я живу в Ставропольском крае. Прошло 3 месяца с момента гибели моего 22-летнего сына, а я не могу успокоиться. Он работал без официального устройства на работу у городского Интернет-провайдера. В день своей гибели он должен быть работать ночью в ка-честве дежурного специалиста службы технической поддержки. Но утром, в 8-55, его подняли звонком по телефону, после чего он полез на крышу осмотреть оборудование своей конторы. Крыша не была оборудована ограждением, а у него не было с собой специальных средств типа монтажного пояса (никому из сотрудников Интернет-провайдера их не выдавали, т. к. они просто отсутствовали). Утром была небольшая морось. Из-за чего сын поскользнулся и упал с крыши 3-этажного дома, получив тяжелые повреждения костей черепа и через 6 часов умер. Возбудили уголовное дело. Хозяин конторы, в которой работал мой погибший сын, в своих показаниях пояснил, что мой сын у него не работал, а просто ходил с его сотрудниками и наблюдал за их работой. В предыдущий вечер была получена заявка из дома, где мы проживали с сыном, по поводу отсутствия интернет-соединения в другой квартире. «Мои сотрудники, позвонив утром этому парню, хотели узнать, есть ли электричество в доме, где он проживает, или нет, т. к. принимающая Интернет Wi-Fi-антенна, расположенная на крыше этого дома, не работает. Зачем он полез на крышу, я не знаю». Он (хозяин) помог мне, купив гроб, крест и договорившись со смотрителем кладбища (в общей сложности - 60 тысяч рублей максимум). Могу ли я что-либо предпринять для того, чтобы наказать управляющую компанию за отсутствие ограждения на крыше и Интернет-провайдера за то, что отправили в опасное место ОДНОГО сотрудника. Или, может быть, у вас есть другие варианты наказания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Примите мои соболезнования, хотя понимаю, что они вас не утешат.

Решить вашу ситуацию можно, но только если у вас будут силы бороться.

Во-первых, вам следует контролировать ход уголовного дела, знакомиться со следственными мероприятиями, проводимыми правоохранительными органами, обжаловать их бездействие.

Во-вторых,

По смыслу норм «Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 20 мая 1966 года, ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат все несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей: на территории организации; вне территории организации при выполнении работы по заданию организации (на коммуникациях тепло- и электросети, связи, на ремонтных работах жилого фонда организации и т.д.), а также с рабочими и служащими, доставляемыми на место работы и с работы на транспорте, предоставленном организацией; несчастные случаи, происшедшие как в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), так и перед началом и по окончании работ, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни, независимо от вины организации в причинении вреда.

Расследование несчастного случая и составления акта формы Н-1 как на момент действовавшего на момент произошедшего несчастного случая законодательства, так и ст. 227 ТК РФ не требует наличие установленных обстоятельств вины работодателя в произошедшем несчастном случае. Такие выводы формулирует лишь комиссия на основании проведенного расследования, исследованных материалов, заключений компетентных должностных лиц.

В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Обратитесь с иском в суд о признании трудовых отношений между вашим сыном и работодателем, признать несчастный случай со смертельным исходом, произошедшем ____ 2013 г. во время работы с вашим сыном как несчастный случай на производстве, определить размер выплат по возмещению вреда в связи с несчастным случаем на производстве исходя из размера средней заработной платы вашего сына в такой то период, морального вреда и суд. издержек на юридические услуги,

В соответствии с ч. 2 ст. 1, ст.4, п. 1.1. ст. 7, п. 1 ч. 1 ст.10, ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования является всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий. Страховыми случаем признается, в том числе и несчастный случай на производстве. Застрахованные лица имеют право на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В случаях, установленных федеральными законами, право на страховое обеспечение могут иметь члены семьи застрахованного лица и лица, находящиеся на его иждивении. Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Согласно ст. 3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

ОДНАКО вам потребуется квалифицированная юрид. помощь, для сбора доказательств, если вы являетесь малоимущим, неработающим пенсионером, то в вашем регионе должна действовать БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ, куда вы вправе обратиться за помощью.

В качестве доказательств труд. отношений необходимо сделать запросы в пенсионный фонд о возможных отчисления (однако это может сделать суд, так как вам такую информацию не предоставят( заручиться свидетельскими показаниями, которые подтвердят факт труд. отношениях с работодателем, возможно сохранились документы о работе вашего сына с работодателем.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВИНы УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании, то здесь сложнее, вам необходимо заполучить технический паспорт многоквартирного дома и если в паспорте указано, что на крыше должны иметься ограждения на крыше, а их нет, то вина УК доказана, однако, если нет, то здесь сложнее.

УСПЕХОВ ВАМ,