Как и где подать исковое заявление на возмещение алиментов за 2 года, если муж не платил?

• г. Киров

Муж не платил алименты 2 года, в какой суд и по какой статье подавать исковое заявление на возмещение алиментов за 2 года? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В ______________________________

(наименование суда)

районный (городской) суд.

Истец: _____________________________

адрес: _____________________________

телефон: ___________, факс: _______,

адрес электронной почты: __________.

Ответчик: _________________________

адрес: _____________________________

телефон: __________, факс: ________,

адрес электронной почты: __________.

Цена иска ___________ рублей

Исковое заявление

о взыскании алиментов и об установлении отцовства (истец

имеет место жительства в РФ) (общая форма)

Ответчик является гражданином ________________________________________.

(страна)

С ответчиком _______________________ я находилась в фактических брачных

(Ф.И.О.)

отношениях с _______________________ по ______________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

В этот период я родила ребенка (сына/дочь) ___________________________.

(указать имя, дата рождения)

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы

ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________

(имя ребенка, дата рождения)

подтверждается следующими доказательствами : ___________________________

(привести доказательства,

___________________________________________________________________________

свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства

с ответчиком до рождения ребенка или совместном

__________________________________________________________________________.

воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства,

подтверждающие отцовство ответчика)

Ребенок проживает со мной. Ответчик в содержании ребенка не участвует,

алименты не платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в

иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода)

(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку

и _________________________________________________________________________

(или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно или существенно

___________________________.

нарушает интересы истицы)

На обеспечение ребенка я в среднем трачу __________ (____________)

рублей в месяц.

При таких обстоятельствах в интересах истицы и ребенка размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой

денежной сумме - ______________ (_____________) рублей (или: одновременно в

долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации)

и в твердой денежной сумме - _________ (____________) рублей).

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая

денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться

__________________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

В соответствии со ст. ст. 49, 80, 81, 83 Семейного кодекса Российской

Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 402 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Установить, что ____________________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения,

национальность, постоянное место жительства и работы)

является отцом ___________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика ежемесячные алименты на _________________

(фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о

рождении) в твердой денежной сумме - ______________ (_____________) рублей

(или: одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса

Российской Федерации) и в твердой денежной сумме - _________ (____________)

рублей).

3. Установить следующий порядок индексирования алиментов, взыскиваемых

в твердой денежной сумме: ________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение

общего хозяйства матерью ребенка и ответчика до рождения ребенка или

совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов,

советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и

ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка;

переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма,

почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о

предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей

истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела

ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том

числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон,

его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с

достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным

листам.

6. Документы об уплате государственной пошлины .

Истица

Подпись

"___"________ ___ г.

--------------------------------

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ истица также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

С учетом подп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Первым делом необходимо тщательно исследовать материалы исполнительного производства . Изучить какие реальные меры по взысканию были совершены приставами. После этого, написать приставу письменное ходатайство о совершении тех или иных мер, которые необходимы по Вашему мнению.

В случае бездействия пристава - обращаться с жалобой в прокуратуру. или в Суд по месту регистрации или фактического нахождения ответчика.

Направьте исполнительные документы в службу судебных приставов по месту жительства бывшего супруга, или сами передай заверенные их копии в бухгалтерию по месту его работы, будут из его зарплаты вычитать (из белой конечно).