Отказ Сбербанка выдать пластиковую карту из-за действительности паспорта - законность и законодательство

• г. Москва

Я обратился в сбербанк с просьбой выдать пластиковую карту, банк в свою очередь отказал мне в выдачи карты мотивируя тем, что мой паспорт РФ выданн в день моеге рождения (замена в 20 лет) является недействительным. Является отказ банка законным? Каким законодательным документом это регаментируется?

Ответы на вопрос (1):

Есть положение о паспорте гражданина РФ, в котором указаны сроки действия паспортов:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Следовательно, если Вам исполнилось 20 лет, а паспорт старый - то он не действителен.

Если же Вы уже поменяли паспорт на новый по достижении 20 лет - то отказ банка - незаконный.