Разделение имущества при разводе - супруги хотят сохранить равные доли или имеет ли супруга преимущество?

• г. Тюмень

При разводе планируется разделение имущества, которое принадлежит супругам по 1/2 доли. Дело в том, что при приобретении квартиры частично использовались денежные средства от продажи квартиры, которая приобреталась до брака супругой. Вопрос: имеет ли супруга преимущество при разделе, или доли так и сохраняться по 1/2 каждому при разводе.

Ответы на вопрос (2):

А что делить, если уже определены доли? Кто-то из супругов с этим не согласен и хочет изменить размер долей?

Это лучший ответ

Делится нажитое в период брака имущество, которое является совместной собственностью супругов. Вы с мужем, при приобретении квартиры уже определили свои доли в этом имуществе, т.е. каждый является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Таким образом квартира уже не будет входить, при разделе, в состав совместно нажитого в браке имущества. Надо было, учитывая указанное вами обстоятельство, определять доли при покупке, например жене 2/3, мужу 1/3.