Необходимость перерасчета алиментов - срок исковой давности и ответственность бухгалтера

• г. Волгоград

Бухгалтерия фирмы неправильно удерживала алименты на 2-х детей, вместо 1/3 дохода, посчитала по 1/3 на каждого ребенка, т.е. удерживалось 66% от дохода. Какой срок исковой давности по перерасчету алиментов-3 года или какой? Фирма будет выплачивать или обяжут бухгалтера, который допустил ошибку? Заявление о перерасчете надо в суд подавать или в бухгалтерию по месту работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

. Согласно ст. 109 СК РФ, а также ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) работодатель со дня получения исполнительного документа должен ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного их выплачивать, в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов (смотрите решение Оренбургского областного суда от 12.07.2012 N 21-270/2012). Поэтому, несмотря на образовавшуюся переплату, удерживать алименты работодатель обязан в размере, определенном в исполнительном документе.

В свою очередь, в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику. При этом следует учитывать, что сумму излишне уплаченных алиментов взыскать с получателя не получится, так как согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ алименты предоставленные гражданину в качестве средства к существованию подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения только лишь при наличии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Аналогичные разъяснения представителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю смотрите по ссылке: http://www.r23.fssprus.ru/2004397.

Полагаем, сумма излишне удержанных и возвращенных работнику алиментов может быть взыскана в судебном порядке с бухгалтера, по вине которого образовалась переплата даже в случае, когда трудовые отношения с ним прекращены (часть третья ст. 232ТК РФ, смотрите также постановление Президиума Московского областного суда от 21.02.2007 N 113 по делу N 44г-57).