Судебное лишение права пользования жилым помещением - возможно ли при условии приведения квартиры в негодность и осуждения бывшего мужа?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира приватизирована по 1/3 я жена и двое детей один несовершеннолетний, так же прописан бывший муж который писал отказ от приватизации в пользу трех человек, проживать я и двое детей не могли так как бывший муж эту квартиру сдавал нелегально и квартира в ужасном состоянии, коммунальные платежи не оплачивались, с выселение боролись через овд, писали заявления на мужа. Сейчас мужа осудили на 8 лет. Пришла в паспортный снять с регистрации, а мне пояснили что могут снять только временно, так как дав отказ от приватизации он отказал от собственности, но он не давал отказа от права пользованием жилым помещением по этому адресу. Могу ли я через суд лишить его права пользования этим жилым помещением, основываясь что он не платил привел в негодность квартиру а сейчас и осужден? Каковы шансы? Возможна продажа квартиры если там он постоянно зарегестрирован?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Можете взыскать с него стоимость ремонта.

Законом это не предусмотрено!

Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, бывший муж приобрел бессрочное право пользования данной квартирой, и снять его с рег. учета нельзя (ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ") Так как его отсутствие носит временный характер, его обязаны снять с рег. учета на срок отбытия наказания.