Может-ли мать как собственник сама определить место проживания дочери в квартире?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Мать проживает в квартире, находящейся только в её собственности, совместно с дочерью, имеющей в данной квартире постоянную регистрацию.

Дочь выходит замуж и насильственно переселяет мать в комнату меньшей площади, занимая при этом две большие. Может-ли мать как собственник сама определить место проживания дочери в квартире?

И как закон, в данной ситуации, защищает право собственника распоряжаться своим имуществом?

И, если можно, ещё.

Мать готова разменять свою квартиру, предоставив дочери 1 к. квартиру, но дочь на это не согласна, и продолжает оказывать давление на мать, добиваясь её переезда к родственникам, знакомым или в больницу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Поскольку мать собственница всей квартиры,то она имеет право предъявить к дочери иск о принудительном обмене,предоставив ей по обмену муниципальную площадь, тем более если это однокомнатная квартира(ст.68 ЖК РФ),дочь таким правом не наделена. Кроме того по иску матери можно определить право пользования жилой площадью в квартире.