Риски, связанные с заключением договора долевого строительства без регистрации в региональной палате - анализ компании

• г. Уфа

Компания предлагает заключить договор долевого строительство у юриста своей компании без регистрации в рег. палате. Нет ли здесь рисков?

Ответы на вопрос (3):

компания предлагает заключить договор долевого строительство у юриста своей компании без регистрации в рег.палате.

Договор долевого участия подлежит обязательной гос.регистрации в Россрестре, и с момента госрегистрации имеет юридическую силу.

Застройщик не вправе требовать с Вас денег до регистрации договора долевого участия , т.к. ДДУ без регистрации считается не заключенным.

Уважаемый Денис!

На основании ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если договор не будет зарегистрирован в рег. органе считается незаключенным и не порождает у сторон никаких прав и обязанностей.

Это лучший ответ

Есть, не делайте так. Без регистрации договор не имеет силы. Если на эту же квартиру заключат другой договор, и зарегистрируют в Росреестре, то Вам только останется требовать уплаченных денег с застройщика, квартиру не получите.