Наследственные права на квартиру после смерти дяди - кто становится наследником и что делать, если квартира неприватизирована?

• г. Бийск

Умер брат моего отца (он всю свою жизнь прожил не имея жены и детей), мой отец умер еще три года назад (нас у него два сына). У них осталась еще сестра у которой одна дочь. От дяди осталась квартира которую получала их мать, но квартира уже оформлена на дядю. Кто в данный момент является наследниками и в каких долях. Куда нужно обращаться? На квартиру только у него два документа: договор передачи жилья в собственность и тех. паспорт. Если она неприватезирована, то что делать?

Ответы на вопрос (3):

квартира приватизирована, если есть договор передачи в собственность

нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, так как есть техпаспорт и договор передачи в собственность. Поскольку у умершего нет прямых наследников, то наследниками являются его братья и сестры. Сестра, как я поняла . жива. Это один из наследников. Поскольку брат его умер, то долю брата наследуют его дети. Таким образом, получается. что наследников трое : сестра и два племянника. Полагается всем по 1/3 доле в праве. Возьмите документы. подтверждающие Ваше родство с умершим через отца и, свидетельство о смерти дяди и идите к нотариусу. Он примет у Вас заявление. скажет, какие документы представить. К документам по квартире придется делать еще кадастровый паспорт, без него сейчас сделки не регистрируются.

Спросить
Пожаловаться

в любом случае обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки принятия наследства, признавайте право на наследство. Приватизирована квартира или нет, вы можете узнать запросив выписку из ЕГРП в регцентре по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат моего отца (он всю свою жизнь прожил не имея жены и детей), мой отец умер еще три года назад (нас у него два сына). У них осталась еще сестра у которой одна дочь. От дяди осталась квартира которую получала их мать, но квартира уже оформлена на дядю. Кто в данный момент является наследниками и в каких долях. Куда нужно обращаться?

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), детей у него нет, у него есть квартира в собственности Его жена умерла (брак у них законный) у жены детей и родственников нет. У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), у него есть квартира в собственности. Его жена умерла (брак у них законный). У него есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.

У меня был дедушка он получал квартиру еще 30 лет назад на всю семью (в ордере были все) у него были дочь (моя мама) и сын (мой дядя, детей нет) , дедушка оформил дарственную на сына (моего дядю)15 лет назад. Дедушки нет уже 10 лет. кому перейдет квартира после смерти дяди (у него есть жена, совместных детей нет, но у нее есть две дочки от первого брака).

Дядя инвалид, официально за ним ухаживает его жена.

У меня умер родной дядя по линии матери. Единственной близкой родственницей осталась моя мама (его родная сестра). Жена его умерла 1,5 года назад. Но год назад умер его единственный сын и мой дядя прижизни так и не смог его выписать из квартиры. Вопрос: будет ли иметь долю родной брат, умершей ранее, жены моего дяди из-за того что мой дядя при жизни так и не смог выписать своего сына из квартиры.

Пояснения: квартира приватизирована на дядю и его умершего сына которого он не успел выписать после смерти.

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: умер мой дядя, его квартира была приватизирована на его и двух его братьев моего отца и на второго дядю. Как часть квартиры дяди (покойного) приватизировать на его брата (моего отца)? куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение