Наследственные права на квартиру после смерти дяди - кто становится наследником и что делать, если квартира неприватизирована?

• г. Бийск

Умер брат моего отца (он всю свою жизнь прожил не имея жены и детей), мой отец умер еще три года назад (нас у него два сына). У них осталась еще сестра у которой одна дочь. От дяди осталась квартира которую получала их мать, но квартира уже оформлена на дядю. Кто в данный момент является наследниками и в каких долях. Куда нужно обращаться? На квартиру только у него два документа: договор передачи жилья в собственность и тех. паспорт. Если она неприватезирована, то что делать?

Ответы на вопрос (3):

квартира приватизирована, если есть договор передачи в собственность

нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего

Квартира приватизирована, так как есть техпаспорт и договор передачи в собственность. Поскольку у умершего нет прямых наследников, то наследниками являются его братья и сестры. Сестра, как я поняла . жива. Это один из наследников. Поскольку брат его умер, то долю брата наследуют его дети. Таким образом, получается. что наследников трое : сестра и два племянника. Полагается всем по 1/3 доле в праве. Возьмите документы. подтверждающие Ваше родство с умершим через отца и, свидетельство о смерти дяди и идите к нотариусу. Он примет у Вас заявление. скажет, какие документы представить. К документам по квартире придется делать еще кадастровый паспорт, без него сейчас сделки не регистрируются.

в любом случае обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки принятия наследства, признавайте право на наследство. Приватизирована квартира или нет, вы можете узнать запросив выписку из ЕГРП в регцентре по месту нахождения квартиры.