Как оспорить неверные данные в свидетельстве о болезни полученном во время прохождения военной службы?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В свидетельстве о болезни госпиталя при войсковой части указано, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Но я получил ушиб при выполнении служебных обязанностей. Анамнез - со слов, никаких подтверждающих фактов, что я был призван с травмой нет. Да и как я травмированный мог быть призван на службу в часть, которая дислоцировалась в Германии. Потом отслужить при больших физических нагрузках целых полтора года и попасть в войсковой госпиталь по старой травме. Непонятно. Как оспорить? Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Оспаривать нужно в суде и просить назначить экспертизу, экспертиза установит причинную связь.

В суде согласно ГПК РФ оспариваются отказы МО РФ,

Только просите провести экспертизу в учреждении,которое находиться подальше от того места, где Вам давали заключение. Врачи тоже люди и все общаются друг с другом.

Порядок производства экспертизы предусмотрен ГПК РФ:

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Путь один - устанавливать причинно-следственную связь между заболеванием (в Вашем случае травмой! - что доказывается проще) и исполнением обязанностей военной службы. Исследуйте в суде приказы командира о привлечении Вас в день травмы к выполнению специальных обязанностей (караул, командировка, засада т.п.). Существуют специальные (открытые) приказы руководителя каждого ФОИВ, ( если Вы проходили военную службу в МО РФ , МВД РФ - значт их приказы) об отнесении конкретных мероприятий в/сл к исполнению обязанностей в/службы. Им и руководствуйтесь. При недостаточности доказательств по медицинской же части для судьи, - просите у него назначить медицинскую экспертизу где ставьте вопрос о причинно-следственной связи.