Какая ответственность при оставлении места ДТП, да и вообще считается ли это ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

В чера на автомойке произошёл инциндент...

Я случайно поцарапал дверь другой машины, царапина незначительная... предлагал хозяину 2 тыс. руб., но он созвонившись с автосервисом сказал, что надо 3 тыс. руб. Я отказался платить такую сумму. После чего потерпевший предложил вызвать ДПС и составить протокол, но я отказался (тем более был немного пьян!) и уехал. Через час приехал на автомойку чтобы отдать деньги, но потерпевшего уже не было, а я хотел отдать. В течение часа ко мне домой приходили какие-то ДПС ники и спрашивали меня? Что вообще мне грозит и грозит ли? Какая ответственность при оставлении места ДТП, да и вообще считается ли это ДТП? Ведь машины находились не в движении а просто стояли рядом друг с другом!

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте, что называется ДТП в правилах дорожного движения:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В данном случае нет ясности двигалось ТС или вы повредили дверь например смоей дверью?