После смерти мамы возникли долги по кредитным картам - что делать и как вести себя с банками и коллекторскими агентствами?

• г. Москва

После внезапной смерти мамы остались долги по нескольким кредитным картам (суммы приличные). На момент смерти мама была прописана в квартире с дочерью (квартира приватизированна на дочь 8 лет назад, мама доли не имела). Дочь в наследство не вступала, оформила отказ от наследства (также отказ от наследства оформила вторая дочь, сын в наследство не вступал, отказ не оформлял. Детей трое). Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Отправлять ли свидетельство о смерти мамы в банки и коллекторские агентства? 2. Говорить ли банкам и коллекторам об отказе от наследства? Что вообще говорить и предоставлять ли какую-либо информацию (о брате, сестре и и.д.) 3. Что могут предпринять банки/коллекторы? 4. Один из банков обратился к мировому судье о признании задолженности. Был вынесен судебный приказ, копию которого подсунули под дверь с опозданием в месяц. После чего приходил судебный пристав с представителем банка. Пристав поинтересовался наличием собственности (надо ли отвечать на такие вопросы?), забрал копию свидетельства о смерти и ушел. Чего ждать дальше и как себя вести в подобных случаях? 5. Сегодня позвонили из коллекторского агентства и сказали, что если нет документов на отказ мамы от долевого участия в квартире, то долг будет погашаться квартирой. И в любом случае будет описание имущества по месту последней регистрации/проживания. Психологические воздействие или реальный вариант развития событий?

Спасибо большое за ответы и советы.

Всех благ.

Ответы на вопрос (2):

Отправьте письма заказные с уведомлением в банки в которых мама брала кредиты с письменным уведомлением о ее смерти и приложите копию свидетельства о смерти. Квартирой долг погашаться конечно же не будет.

Не беспокойтесь..

Если никто из наследников не вступал в права наследования, то долги ни к кому не перейдут, равно как и сами кредиты.

Уведомите банки о смерти должника, путем направления соответствующего заявление от любого из детей или копии свидетельства о смерти. Дополнительно - можете уведомить что никто в наследство не вступал,но это не обязательно - все равно будут искать и проверять данную информацию.