Написала расписку на Ден. сумму под залог дома. Могут забрать дом, если дом поделен на доли и 2 несовершеннолетних ребенка?

• г. Курганинск

Ответы на вопрос (3):

Если договор залога недвижимости прошел государственную регистрацию, на долю может быть обращено взыскание.

Залог дома подлежит госрегистрации в Росреестре. Обратить взыскание на доли детей или единственное жилое помещение семьи нельзя.

Если вы взяли деньги под залог недвижимости, вы должны были зарегистрировать договор о залоге в Росреестре.

Если вы этого не сделали, то и залога никакого нет, поскольку все сделки с недвижимостью (в том числе и залог) действительны с момента гос. регистрации.