Муж взял микрозайм на 10000, но не может сейчас погасить долг - коллекторы угрожают отнимать детей и подавать в суд

• г. Елабуга

Муж брал микро займ 10000, сначала мы платили проценты, но сейчас муж устраивается на другую работу и заплатить нам пока нечем. Набежала пени, мы не отказываемся платить. Просто нам надо немного времени. Звонят коллектора. Угрожают что меня заставят платить кредит, а сижу дома с маленьким ребенком, пособие до 3 х лет не платят. Родные помогают чем могут. Сегодня позвонили сказали что падали на мужа в суд. угрожали что напишут в опеку, чтоб у нас отобрали детей. Говорят раз вам не чем платить займ, значит и детей нечем кормить. Хотя дети у меня всегда чистые и сытые и все у них есть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Детей не отберут, на все угрозы не обращайте внимания. По решению суда о взыскании долга муж по исполнительному листу будет ежемесячно из зарплаты погашать долг. Больше 50% из зарплаты удержать нельзя.