Надо ли платить за операцию в другом городе, если медицинский полис оформлен в своём городе? Опыт жительницы Белгорода.
199₽ VIP

• г. Белгород

Живу в Белгороде. Проходила медицинское обследование в платном медицинском центре. Там поставили диагноз и пришли к выводу, что мне нужна срочная гинекологическая операция - чем быстрее, тем лучше, иначе можно досидеться до онкологии. Однако, в этом центре операций не делают, там только диагностика. Значит, меня направили в городскую больницу. Но проблема в том, что я аллергик на антибиотики, а наши больницы работают по старинке, у них нет других альтернативных медикаментов. Вопрос встал о том, чтобы сделать операцию в Курске, где медицина на более высоком уровне. Могут ли меня положить на бесплатную операцию в Курске, если у меня медицинский полис оформлен в Белгороде, бесплатно? Я инвалид 2 группы. Мария Георгиевна.

Ответы на вопрос (7):

Да с этого можете

По направлению обязаны положить Вас лечить в Курске.

По договоренности с лечащим врачом.

Льготы инвалидам 2 группы в 2014 году

- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Могут ли меня положить на бесплатную операцию в Курске, если у меня медицинский полис оформлен в Белгороде, бесплатно?

Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации. Вы имеете такие же права, как и все застрахованные граждане Белгородской области. Для получения медицинской помощи вам необходимо предъявить свой страховой полис и паспорт.

Операция относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи и финансируются из средств областного бюджета, а не из средств обязательного медицинского страхования. Высокотехнологичные виды медицинской помощи в областных лечебных учреждениях оказываются бесплатно в пределах квот, выделяемых только для жителей Белгородской области.

Для решения этого вопоса вам надо обратиться в свою Ск по полису ОМС, где вам окажут помощь. в оплате операции. .

Граждане забывают, что именно для этого и существует обязательное меицинское страхоавние и пытаютсчя решать эти вопросы самостоятельно, без помощи страховых компаний.

Полис действует на всей территории России, так что можете прооперироваться в Курске.