Задолженность на воду из-за отсутствия квитанций - возможное снижение суммы на суде и права потребителя

• г. Калининград

У нас такая ситуация водоканал на протяжении 4 х лет не слал квитанции на воду по прописки нас 5 человек ну по факту живет всего трое нам прислали теперь задолжность больше 20 тысяч вызывают на суд троих человек всех совершеннолетних получается я не живу по прописки уже три года можно ли на суде уменьшить сумму задолжности и какие есть права потребителя по тому поводу что они не слали квитанции.

Ответы на вопрос (2):

Нужно узнать почему они не слали счета. Если счета не поступали по их вине, то можно говорить о пропуске срока исковой давности.

Тот факт, что они не присылали квитанции на всех пятерых значения не имеет. Ведь Вы видели, что в квитанции указано трое, а не пятеро? И не предприняли никаких мер к исправлению. В водоканал не сообщили, заявление на перерасчет не писали и т.д. Другое дело, что выяснив ошибку в количестве прописанных водоканал имеет право требовать перерасчет только за последние три года. Все остальное - за пределами срока исковой давности, о чем нужно заявить в суде.

Что касается Вашей прописки. Если Вы сможете доказать, что реально проживали в другом месте и платили по месту проживания коммунальные услуги, то за себя платить не будете. в противном случае - платить обязаны.