Почему не принимается во внимание

• г. Новосибирск

Разъясните, почему налоговый вычет 1 000 000 руб. при расчете НДФЛ, подлежащем уплате при продаже квартиры, делится на кол-во собственников продаваемой квартиры. Например: 2-х комн. Квартира, 4 собственника (в собственности менее 3 лет) - в равных долях (2 работающих, 1 пенсионер, 1 несовершеннолетний) продали 2-х комн. Квартиру за 1 600 000. Почему не принимается во внимание, что каждый из 4 собственников получил доход в размере 400 000 руб и по идее каждому налогоплатильщику положен налоговый вычет в 1 млн. руб., а налоговики предлагают к вычету принять только 250 000 руб (1 000 000/4 чел), а с разницы 400 000-250 000= 150 000 заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Так построена норма.

Статья 220 Налогового кодекса РФ, которая называется: "Имущественные налоговые вычеты" гласит:

"Налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".