После ДТП, где являюсь пострадавшим (страховка ОСАГО), я провел независимую экспертизу, известив об этом виновника и страхов.

• г. Москва

После ДТП, где являюсь пострадавшим (страховка ОСАГО), я провел независимую экспертизу, известив об этом виновника и страхов. Компанию телеграммами (извещение о получении обоими сторонами имеется). Страховая согласилась на проведение (они даже лестно отозвались о выбранной экспертной компании), но их представитель не приезжал на осмотр, был только виновник аварии. Независимый эксперт оценил ущерб 49 тыс. + 5 тыс. экспертиза = 54 тыс. Страховая, как и водится у нас, оплатила только 37 тыс. Подскажите должна ли страховая оплачивать независимую экспертизу и как в дальнейшем оспаривать это решение и вернуть хотя бы какую-нибудь часть разницы?

Заранее благодарен за все ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Страховая компания обязана возместить Вам реальный ущерб, исчисленный в размере 49000 рублей + возместить расходы, связанные с проведением экспертизы.

"При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

а) реальный ущерб;

б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.)" (п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07. 05. 2003 года № 263).

Обращайтесь в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.