Возможность подачи иска о выделе доли дома и земли в совместной собственности вновь открывшимися обстоятельствами - отличие от предыдущего искового заявления

• г. Уфа

В 2010 году мы с братом подали иск к соседям о выделе в натуре каждому из нас своей доли из общего имущества - части дома и земельного участка в нашу частную собственность. Была проведена экспертиза. Участок земли у брата оказался меньше 300 кв.м., поэтому наши участки земли и доли дома передали в совместное пользование нам с братом, а соседям в пользовании их участок земли и часть их дома. В прошлом году брат подарил мне безвозмездно свою долю земли и дома. В связи с этим, мне подать иск о выделе моей доли дома и земли по вновь открывшимся обстоятельствам или сформулировать как-то по другому? Отличие от прежнего искового заявления только в том, что истец теперь один и его доля в общем имуществе больше.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, о чём речь. Если брат Вам подарил свою долю, то регистрируйте право собственности в Росреестре и будете собственником уже всех доли, которая ранее передана была по решению суда в совместное пользование. Если же Вас интересует, как выделить свою долю в "натуре", то для этого нужно либо договориться с иными сособственниками, составить соглашение и зарегистрировать выдел в Росрестре, либо выделять долю в судебном порядке, если с ними будут разногласия. А они, скорее всего, уже есть, раз судебный спор был.