Как суд может состояться без моего участия - история задолженности и ареста имущества.
199₽ VIP

• г. Норильск

У меня задолжность перед банком два месяца, банк позвонил и сказал, что состоялся суд, месяц назад, и принято решение на арест имущества. Завтра должны якобы прийти приставы описывать. Суд действительно может состояться без моего участия? Повестку мне не вручали, но я сейчас не проживаю по прописке, могли ее просто в ящик опустить?

Ответы на вопрос (18):

Нет = без вас суд не может состояться

Могли. Ее отправляют по месту прописки

Возможно решение заочное в случае если Вас уведомляли о судебном заседании

да, суд может пройти без вашего участия. Поэтому обращайтесь в суд по месту регистрации и берите судебной решение. Вы вправе его обжаловать.

Повестку могли просто кинуть в ящик. Вы должны подать иск в суд с возражениями и просьбой о рассрочке платежа. Тем более если это единственная Ваша жилплощадь, банк не мог ее арестовать. Удачи Вам!

Нет , суд без Вас не может состояться, Вас обязательно должны известить. Скорее всего, Вас просто пугают коллекторы.

у меня задолжность перед банком два месяца, банк позвонил и сказал, что состоялся суд, месяц назад, и принято решение на арест имущества. Завтра должны якобы прийти приставы описывать. Суд действительно может состояться без моего участия? Повестку мне не вручали, но я сейчас не проживаю по прописке, могли ее просто в ящик опустить?

Елена, мог состояться и вы вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

Дополню

у суда должны быть неопровержимые доказательства получения вами повестки на суд. Если повестка вам вручена, то суд мог рассмотреть дело и в вашем отсутствии. Скорее всего - звонок от коллекторов и никакого суда не было. Приедут, дверь не открывайте

В случае вашего отсутствия в судебном заседании, суд выносит заочное решение.

Поскольку платить банку вас все равно придется, имейте в виду, что приставы не могут наложить взыскание на следующие виды имущества(ст.446 ГК РФ):

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Елена!

Вызывает сомнения правдивость слов сотрудника банка. Если задолженность по кредиту составляет всего два месяца. Вся процедура от обращения с иском в суд до вступления решения в законную силу и возбуждения исполнительного производства занимает больше времени.

В любом случае вы можете проверить информацию на сайте суда по месту своей регистрации, а информацию о наличии исполнительных производств - на сайте ФССП.

Елена, дополню, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Работники банка не знают, что будут делать приставы. Исполнительные действия проводятся без присутствия и извещения взыскателя-банка. Вас обманывают.

Посмотрите по сайту суда, было ли вынесено решение по вашему делу. Или позвоните в суд.

Согласно ГПК РФ без Вашего участия может быть выдан судебный приказ:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

У Вас письменная сделка!

Это лучший ответ

Добрый день! Состояться в принципе без Вашего учатия может, если Вы были уведомлены о нем.

Но... Скорее всего это психологическая атака на должника. Кроме того,Елена, если суд и состоялся, то у Вас есть основания для обжалования его решения в связи с неуведмолением.

И еще... После вынесения Решения судом и выдаче исполнительного листа, пристав направляет в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства и требование о погашении долга.

Подобные звонки из банков и сопутствующих контор - обычная практика.

По возможности, запросите у них копию решения (если есть, то отказывать Вам будет глупо). Вот исходя из этого и действуйте!

А наложение ареста и изъятие имущества это далеко не первое, что применяют приставы в рамках исполнительного производства.

Буду вопросы - пишите в личку.

С уважением!"

Случиться может что угодно (и суд без вас в том числе) -

на имущество составляйте договор и опись, что всё взято в аренду у соседа.

+

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Елена, добрый день! Суд может вынести решение в порядке заочного производства согласно нормам ГПК РФ или вынести судебный приказ о взыскании задолженности...Вам сейчас необходимо обратиться в канцелярию районного суда по вашему месту регистрации, если сумма превышает 50000 рублей ( подсудность) или же ваше имущество находится в залоге у банка и данный вопрос выяснить...Если вынесено решение в порядке заочного производства..., тогда отменяйте заочное решение, а если вынесен судебный приказ..., необходимо подавать возражение на исполнение судебного приказа...Вы в своем вопросе не указали, какой именно банк вас кредитовал..., так как не смотря на Постановление ВАС РФ многие банки продолжают применять % и комиссии, которые признаны не законными...Поэтому внимательнее изучите ваш договор, в частности условия..., просчитайте % ставку и сумму, которую вы уже выплатили..., вероятно придется применять ст. 333 ГК РФ.

что состоялся суд месяц назад, и принято решение на арест имущества

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вас дурят,после вынесения решения,до вступления решения в законную силу,должно пройти более 1-го месяца,затем получают исполнительный лист,обращаются к судебным приставам,те возбуждают исполнительное производство и предлагают Вам в течении 10 дней добровольно погасить задолженность и лишь если у Вас нет денежных доходов могут обратить взыскание на имущество,на это уходит около3 месяцев,если действовать оперативно,.....а тут решение есяц назад вынесено,даже не смешно.