Оспаривание завещания на часть земли - основания и сроки обращения в суд

• г. Ульяновск

В семье такая ситуация. Отец подарил часть дома сыну, который и проживал в этой части со своей семьей всю жизнь, собирался оформить на него часть земли под домом. Сам отец оставался проживать во второй части дома. Отца начал посещать внук (сын дочери). Отцу (как ветерану ВОВ) дали бесплатно автомобиль и деньги на покупку однокомнатной квартиры. Внук перевез своего деда в эту квартиру и они оформили дарственную на внука на квартиру и автомобиль. Cына к отцу не допускали. Затем оформили завещание на внука на оставшуюся часть дома и всю землю под домом. Можно ли оспорить завещание на землю, хотя бы ее часть. Если можно, то какие могут быть основания? И в какой срок надо обращаться в суд (до истечения полугодового срока или после)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить завещание можно,если докажете,что наследодатель на момент составления завещания болел,не отдавал отчет своим действиям,либо завещание было составлено под давлением.в суд можете обратиться до истечения 6 месячного срока

И в какой срок надо обращаться в суд (до истечения полугодового срока или после)?

А отец, Ваш жив или не? Из вопроса непонятно?

Обжаловать завещание при таких основаниях, невозможно.