Процедура вступления в наследство по дарственной - шаги, документы и мирное урегулирование

• г. Москва

Родители при жизни сделали дарственную на двух своих детей. Родители умерли, а мы в наследство по дарственной так и не вступили. Один наследник по дарственной, хочет отказаться от дарения по наследству. Как мне правильно одной вступить в наследство? С чего мне начинать и какие нужны документы? Как это сделать всё правильно и мирным путём?

Ответы на вопрос (5):

Если при жизни оформили дарственную,но Вы не зарегистрировали в регпалате, тогда придется обратиться в суд.

Здравствуйте. Если при жизни родители заключили с вами как с детьми договор дарения, но не зарегистрировали его, то право вам как одаряемым не перешло. Тогда квартира будет наследоваться по закону. Дети являются наследниками первой очереди. Если никто из вас не обращался к нотариусу, а вступил в наследство фактически ( нес расходы на содержание, реально обладал вещью и т.д.), то можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право на квартиру.

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Необходимо дифференцировать договор дарения и завещание. Если родители оформили договор дарения при жизни в пользу своих детей и этот договор был зарегистрирован в установленном законом порядке, следовательно то имущество которое было подарено уже принадлежит детям. Данное имущество уже не может входить в наследственную массу, так как оно было отчуждено при жизни наследодателя. Чтобы Вам вступить в наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев с момента смерти.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Приезжайте к нам в юр.компанию по адресу ст.метро Охотный Ряд Газетный пер д.9 стр.7 со всеми имеющимися документами ,юр.консультация бесплатно и составим Вам необходимые документы для регистрации прав на имущество Ваших родителей. С уважением...

Вам следует идти к нотариусу и вступать в наследство по закону. Какие документы, вам скажет нотариус