Участие в приватизации - права на приобретенное жилье с использованием жилищного сертификата

• г. Калуга

Зарегистрированы на одной жилплощади 6 человек, трое из них приобрели жилье за счет жилищного сертификата и являются собственниками этого жилья. Имеют ли право эти трое участвовать в приватизации по месту регистрации?

Ответы на вопрос (3):

имеют право, если ранее в приватизации жилья не участвовали

покупка жилья к приватизации никакого отношения не имеет

Оксана, каждый гражданин РФ имеет право один раз на бесплатную приватизацию жилья. Для реализации этого права необходимо быть зарегистрированным в муниципальной квартире

Оксана! Если жилищный сертификаты предоставили троим право собственности указанного жилья, то его не зачем приватизировать. Это уже и так их долевая собственность. Право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Эти трое могут участвовать в приватизации другого жилья, если ранее участия в приватизации не принимали и соответствовать будут на момент подач документов ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)