Столкновение интересов при замене стояков горячей и холодной воды в ТСЖ - кто должен осуществлять соединения и какие юридические нормы следует учитывать

• г. Владивосток

Меняем стояки горячей и холодной воды в квартире. Сделали соединение стояков с нижними соседями у себя над полом. В доме ТСЖ. Руководство ТСЖ настаивает стык убрать и пропустить трубы к соседям вниз и соединиться у нее под потолком. Соседка против. Говорит - ей дополнительные соединения не нужны, требует поменять ей стояки, иначе к себе в квартиру не пустит. Скажите, где мы обязаны делать соединения - у себя (на свой страх и риск) или обязательно только у нижних соседей. И второе - есть ли юридические нормы, которые прописывают, где делается соединение (к примеру, соединение должно быть только под потолком). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все эти стояки относятся к общедомовому имуществу, поэтому следует прислушиваться к мнению руководства ТСЖ, по крайней мере заручиться их одобрением, а еще лучше на общем собрании ТСЖ, включив это в повестку.

Поинтересуйтесь у руководства ТСЖ - они на какие нормы ссылаются, настаивая на стыке под потолком у соседки.

НО Самый верный способ избежать проблем, как всегда житейский:

поручить это организации, которая обладает соответствующими допусками и специализацией. Заключить договор и таким образом переложить всю ответственность, в случае чего, на них.

Затем, каждому не полениться и застраховать свою ответственность на случай потопа, пожара, локальной атомной войны в страховой компании. Сейчас существуют такие страховые программы, где за Ваши 3000 рублей, страховая сумма составляет 500000 руб.

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743