Как избежать уплаты налога при передаче дачного участка?
199₽ VIP

• г. Вологда

Если моя жена подарит напрямую моему брату дачный участок, то брату придется заплатить налог 13%, т. к. они не являются близкими родственниками.

Я правильно понимаю, что если сначала дарение оформить на меня, а потом я переоформлю на брата, то налог платить не придется, т. к. оба дарения будут между близкими родственниками?

Ответы на вопрос (13):

Вы все понимаете правильно. Налог на дарение между близкими родственниками не платится.

Близкими родственниками считаются:

супруги,

родители,

бабушки,

дедушки,

дети (в точ числе и усыновленные),

внуки,

братья,

сестры.

Здравствуйте! да, Вы правы, Вам придется заплатить только госпошлину за регистрацию в органах юстиции 1 000 рублей.

Уважаемый Александр!

В случае, если Вы приняли в дар земельный участок от близкого родственника или члена своей семьи, то в соответствии с налоговым законодательством РФ, Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога на этот участок.