Ответьте пожалуйста, стоит ли мне разводиться официально, ведь муж является главным квартиросъемщиком нашей квартиры.

• г. Москва

Как мне лучше поступить? У меня такая ситуация, что я с двумя дочерьми 18 и 8 лет, проживаю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит отцу моего мужа. Муж ушел от нас 4 года назад, а старшая дочь ушла недавно. Мы имеем трехкомнатную квартиру, в которой прописаны. Я с младшей дочкой собираюсь туда переехать, а муж хочет приватезировать эту квартиру и разделить. Но я не хочу и к тому же муж избивал меня на протяжении нашей совместной жизни, и на днях опять сломал мне нос. Я боюсь за свою жизнь. Ответьте пожалуйста, стоит ли мне разводиться официально, ведь муж является главным квартиросъемщиком нашей квартиры. Или у меня есть другие варианты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Развод и раздел и приватизация квартир два разных судопроизводства. Из вашего вопроса я не поняла, какую квартиру муж хочет приватизировать-двушку или трешку. если трешку, то вы наравне с мужем, а также выши дети, в том числе и несовершеннолетний ребенок имеют равное право на приватизацию. Раздел лицевого счета в настоящее время в судебном порядке не производится после вступления в силу нового ЖКРФ. Поэтому вы в равных долях-каждый по 1/4 имеете право приватизировать квартиру.

Что касается расторжения брака, то это ваше личное и добровольное решение, и оно не зависит от того, будете вы приватизировать квартиру или нет.