Договор без указания срока действия - действителен ли он?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Заключен контракт. Есть графа договор истекает... (дата), но сами эти строчки с датой не заполнены.

Сроков обязательств ни каких нет.

Можно ли считать, что такой договор не действителен?

Ответы на вопрос (10):

Признать договор недействительным вправе только суд.

Если это договор в котором условие о сроке является существенным, то ДА! Можно.

Можно считать его действительным. Если графа не заполнена то это ни о чем не говорит.

Договор действителен и считается заключенным бессрочно.

Договор действительный согласно ГК РФ, но обязательство должно быть исполнено в 7 -дневный срок со дня требования.

Аркадий для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Это лучший ответ

Аркадий, в данном случае договор не будет признаваться недействительным, потому как срок действия договора не является существенным условием.

В данном случае будет считаться недействительным соответствующий пункт, который не содержит сведений о сроке действия договора и соответственно, применяются общие правила

Уважаемый Аркадий, г.Новосибирск !

Заключен контракт (договор) о чём, какой вид договора ???

Поэтому в зависимости от Вида договора, в котором Сроки начала и окончания работ являются СУЩЕСТВЕННЫМИ его условиями, но в самом договоре отсутствуют такие сроки, такой договор может быть признан недействительным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

18:32 моск.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВИДА ДОГОВОРА

допускаются обязательства без точного указания в договоре срока их действия. Так происходит с договором хранения, в котором этот срок не указан и не может быть определен исходя из условий договора (п. 2 ст. 889 ГК). Другой пример - договор аренды, заключаемый на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК). В подобных случаях обе стороны или по крайней мере одну из них закон наделяет правом расторгнуть договор. При этом сам же закон предусматривает порядок осуществления этого права. Так, например, бессрочный договор аренды может быть расторгнут любой из сторон в любое время с предупреждением за один месяц, а при аренде недвижимого имущества или при бессрочном договоре простого товарищества - за три месяца.

Смотря какой предмет договора. Например, в договоре подряда это существенное условие и такой договор считается незаключенным.

Недействительность договора это другая тема, здесь нет оснований недействительности.

Необходимо смотреть сам договор.\ для более корректного ответа на Ваш вопрос.