Покупка квартиры на вторичном рынке - ошеломляющие новости и трудности в регистрации права.
199₽ VIP

• г. Барнаул

В октябре 2013 года купила квартиру (вторичный рынок), получила свидетельство о государственной регистрации права, (ограничений и обременения права не зарегистрировано), в июле 2014 г при регистрации по месту жительства (проживала в другом регионе) узнаю ошеломляющую новость, что дом построен не законно (год постройки 2009) и в эксплуатацию не сдан, а свидетельство о праве законной силы не имеет, и покупку и продажу квартир в этом доме на сегодняшний день произвести невозможно, РОСТРЕЕСТР не оформляет никаких сделок по этому адресу и еще по трем соседним домам (хотя он же мне выдавал то самое свидетельство о регистрации права). На собрании собственников представители Городской Управы совместно с управляющей компанией предлагают нам за наши деньги нанять компанию и по упрощенной схеме, оформит нам приемку дома (что он пригоден для проживания) и квартиры будут нам законно принадлежать, почему до июля 2013 г производились сделки с недвижимостью без препятствий и вдруг оказывается это не законно не объясняется, куда же до этого администрация смотрела. Вопрос: закончатся ли на этом наши мытарства и надо ли идти на эту сделку, есть ли тут подводные камни, что нам ждать. Заранее благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (14):

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию - письменно.

Думаю вам нужно соглашаться

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов.

Факт мошенничества не усматривается, обратитесь с иском в суд

Получите письменные разъяснения.

Здравствуйте!Вы можете оспорить договор купли-продажи в судебном порядке.

ВЗЫСКИВАЙТЕ УБЫТКИ С РОСРЕЕСТРА ЧЕРЕЗ СУД

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 31. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, в соответствии с настоящим Федеральным законом несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, указанных в настоящем Федеральном законе, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.

3. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

РОСТРЕЕСТР не оформляет никаких сделок по этому адресу и еще по трем соседним домам (хотя он же мне выдавал то самое свидетельство о регистрации права).

Обжалуйте отказ Росреестра в суд.

.Не ждите. когда за вас вашу проблему кто то порешает!

Коолега Антюхин!

Представление о том. чем занимается государственная жилищная ингспекция имеете. что туда людей посылаете????

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что у Вас на руках уже имеется свидетельство о регистрации права собственности, то Вам ничего не нужно больше делать. Вы уже являетесь собственником данной квартиры. То, что дом не сдан в эксплуатацию в установленном законом порядке- это ничего страшного. Очень много в России таких домов. Обязанность достраивать дома обманутых дольщиков взята на себя администрациями муниципальных образований. С Вас хотят получить деньги, для того, чтобы не тратить бюджетные.

Вы можете обратиться с иском в суд к администрации о понуждении к достройке дома и вводу его в эксплуатацию.

Управление Государственной жилищной инспекции региона рассматривает обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, использовании и сохранности жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на территории региона .

Перед обращением в суд предлагаю Вам,, желательно коллективно с другими собственниками) обратиться с заявлением в прокуратуру для проверки законности и обоснованности строительства дома, законности отказа ввода его в эксплуатацию, законности и обоснованности действий Росреестра.

Добрый день, Ольга. Так как вы в октябре 2013 года купили квартиру вам ее зарегистрировали и Вы получили свидетельство о собственности. То бояться Вам в плане оформления нечего. В соответствии со статьей 2 ФЗ "О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним" Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Проблема с вашим домом конечно есть но оспорить ваше право можно только в суде до этого момента Вы собственник. По поводу предложения городской управы считаю что необходимо соглашаться по той простой причине что предшествующее оформление дома было незаконным и органы власти пытаются найти вариант чтобы вы оформили свое право уже законным способом.

Но повторюсь если вы зарегистрировали квартиру, вам выдали свидетельство - вы собственник пока суд не признает иное.

Вот ссылка на закон:

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)