Вопрос о правомерности ТСЖ владеть спецсчетом на капитальный ремонт - противоречие с ЖК РФ и возможность передачи Управляющей компании

• г. Воронеж

В нашем МКД (226 квартир) инициировано собрание собственников, одним из вопросов повестки которого является: открытие спецсчёта на капитальный ремонт дома, определяя владельцем этого спецсчёта наше ТСЖ. Инициатор собрания ссылается на ст.175 ЖК РФ. Однако, статья 175 ЖК РФ даёт некоторые уточнения, а именно: 1) ТСЖ должно управлять этим домом; 2) если ТСЖ объединяет несколько МКД (как в нашем случае - 18 домов), то эти дома должны отвечать требованиям статья 136 часть 2 п.1 ЖК РФ, т.е. они должны быть расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Наши дома все расположены на разных улицах, в приличной удалённости друг от друга и никаких общих границ, коммуникаций и инфраструктуры не имеют. Кроме этого в уставе ТСЖ записано, что управление домами оно передаёт Управляющей компании. Вопрос: правомерно ли такое ТСЖ владеть спецсчётом на капитальный ремонт нашего дома? А, если другие дома тоже определят владельцем счёта ТСЖ, получится, что ТСЖ будет владеть 18-ю спецсчетами? Такое допустимо? Или это противоречит ЖК РФ? И может ли потом это же ТСЖ, заключив договор с Управляющей компанией, передать владение этим спецчсётом ей же. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответы на Ваши вопросы: да; да; да; нет; нет.